Единый день безопасности

Акция "Единый день безопасности" продлится с 20 февраля по 1 марта. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Подробнее: https://mchs.gov.by/glavnoe/242287/

 СОЗ_1.jpg

СОЗ_1_001.jpg

Стойкие органические загрязнители (СОЗ)

Современная интенсивная промышленная и сельскохозяйственная деятельность привела к появлению в среде обитания человека качественно новых высокотоксичных веществ и соединений, многие из которых чрезвычайно устойчивы во внешней среде.

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) - это химические вещества, не разлагающиеся или медленно разлагающиеся в естественных условиях. К ним относится группа синтетических соединений, применяемых в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, используемых в промышленности или образующихся самопроизвольно в качестве побочных продуктов сгорания или промышленных процессов. СОЗ являются глобальной экологической проблемой из-за их устойчивости, способности мигрировать на большие расстояния и накапливаться в тканях живых организмов и объектах окружающей среды, отравляя людей, животных и растения.

СОЗ являются токсичными веществами даже в крайне малых концентрациях; благодаря своей способности занимать межклеточные пространства они являются причиной многих патологических состояний и процессов.

Сегодня СОЗ воспринимаются как одна из наиболее актуальных угроз здоровью населения и состоянию окружающей среды. Собраны достоверные доказательства, связывающие конкретные виды СОЗ с образованием раковых и других опухолей; невролого-психиатрическими расстройствами, включая понижение способностей к учебе и нежелательные изменения характера; расстройствами иммунной системы; репродуктивным дефицитом и расстройствами половой функции; сокращением лактационного периода у кормящих матерей, а также  такими заболеваниями как эндометриоз, диабет и пр.

Особую обеспокоенность вызывает концентрация этих веществ в тканях человеческого организма и материнском молоке. СОЗ попадают в организм развивающегося плода через плаценту, а младенцу - с грудным молоком. Даже в сверхнизких концентрациях (триллионные части) СОЗ способны нанести необратимый урон головному мозгу и репродуктивным органам ребенка.

В первоначальный перечень стойких органических загрязнителей, запрещенных Стокгольмской конвенцией (вступила в действие в 2004 г.), входили 12 хлорсодержащих органических веществ: пестициды (альдрин, дильдрин, хлордан, эндрин, мирекс, гептахлор, гексахлорбензол, токсафен, ДДТ); промышленные химические вещества (полихлорированные бифенилы) и побочные продукты (полихлордибензодиоксины и полихлордибензофураны ).

На четвертой Конференция Сторон Стокгольмской конвенции (4-8 мая, 2009 г.) к списку двенадцати СОЗ добавили 9 новых веществ: хлордекон, пентахлорбензол, линдан, альфа-гексахлорциклогексан; бета–гексахлорциклогексан; гексабромбифенил, пентабромдифенил эфир, октабромдифенил эфир; перфтороктановый сульфонат.

В настоящее время производство и применение практически всех СОЗ, за исключением ДДТ, запрещено. ДДТ стоит особняком, так как многие страны до сих пор используют его против опасных насекомых, переносчиков таких болезней, как малярия (Индия, некоторые страны Африки, Центральной и Южной Америки) или клещевой энцефалит (Россия). Вместе с тем, практически во всех странах мира осталось значительное количество СОЗ в виде непригодных пестицидов и ПХБ – содержащего электрооборудования. Также остается нерешенным вопрос непреднамеренных выбросов СОЗ, образующихся в результате ряда производственных процессов.

Учитывая это, решение проблемы СОЗ является сегодня одной из приоритетных экологических задач для всего мирового сообщества.

Что такое стойкие органические загрязнители (СОЗ)?

Стойкие органические загрязнители (СОЗы) - относятся к опасным химическим веществам, которые обладают высокой токсичностью, могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, перемещаются на значительные расстояния и накапливаются в жировых тканях человека и животных. Даже в малых концентрациях СОЗы негативно влияют на репродуктивную функцию человека, создают реальную угрозу здоровью и жизни настоящих и будущих поколений. Именно поэтому одной из приоритетных для мирового сообщества задач является защита здоровья человека и окружающей среды от воздействия СОЗ.

В мае 2001г в Стокгольме рядом стран была подписана Крнвенция о стойких органических загрязнителях, которая вступила в действие 17 мая 2004г. Перечень СОЗ Стокгольмской конвенции состоит из 12 веществ, которые подразделяются на три группы. В первую группу входят 9 непригодных пестицидов, эти вещества (за исключением ДДТ) запрещены к производству и применению, однако до сих пор значительное количество их существует в старых складских запасах. Вторая группа СОЗ включает в себя один промышленный продукт - ПХБ (полихлорбифенилы). Производство этих веществ запрещено решением ООН, однако ПХБ до сих пор используются в технических устройствах, главным образом в силовых трансформаторах и конденсаторах.

В Беларуси по данным Минприроды в настоящее время имеется более полутора тысяч тонн ПХБ, которые очень устойчивы в природе, высокотоксичны и имеют большую способность к накоплению в организме. В состав третьей группы входят два вида СОЗ - диоксины и фураны. Эти химические вещества постоянно образуются во многих производственных процессах, в которых участвует хлор, например, в целлюлозно-бумажной промышленности или при высокотемпературных процессах (сжигание, металлургическое производство). Диоксины и фураны также высокотоксичны и воздействуют, в первую очередь, на иммунную и эндокринную систему человека.

Республика Беларусь официально присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в феврале 2004 года в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2003г. и в настоящее время разрабатывает Национальный план выполнения Республикой Беларусь положений Стокгольмской конвенции.

Описание проблемы стойких органических загрязнителей

Теория:

СОЗ (Стойкие Органические Загрязнители), в английском языке обозначаемые как POPs (Persistent Organic Pollutants) — это группа химических веществ, чрезвычайно устойчивых к естественному распаду, характеризующихся помимо длительного срока существования, крайне высокой токсичностью и способностью накапливаться в тканях живых организмов.

Большинство из них имеет искусственное происхождение (синтезированы человеком).
СОЗ являются ядовитыми и одновременно долговечными органическими веществами. К этим ядам относят пестициды  и промышленные химические вещества, а также крайне опасные диоксины и фураны, образующиеся в качестве побочных продуктов химической индустрии или при процессах горения.
В связи с очень медленным разрушением СОЗ накапливаются во внешней среде и переносятся на большие расстояния потоками воздуха, воды или подвижными организмами. Повторное испарение и конденсация СОЗ приводят к тому, что они, выделяясь в окружающую среду в более теплых регионах планеты, переносятся затем в холодные околополярные зоны. Таким образом они попадают в весьма удаленные регионы — например, из тропических областей в Северное море и далее к Северному полюсу, накапливаясь в высоких концентрациях в воде и основных пищевых продуктах — в частности, в рыбе. Как известно, эскимосы не производили и не применяли СОЗ. Тем не менее, концентрация некоторых СОЗ (например, пестицида Токсафена) в организме эскимосов выше, чем у людей, проживающих в районах, где эти вещества используются. Конечно, СОЗ угрожают не только людям, получающим эти вещества с продуктами питания, но прежде всего тем, которые непосредственно применяют их, например при использовании пестицидов в сельском хозяйстве, особенно в развивающихся странах.

Действие СОЗ на организм

СОЗ, накапливаясь преимущественно в жировой ткани всех животных, нередко являются причиной злокачественных новообразований и пороков развития, а также оказывают повреждающее действие на органы эндокринной, иммунной и нервной систем. При этом более всего страдают те организмы, которые располагаются в конце пищевой цепи, например, водоплавающие птицы, киты, тюлени и люди.

Обрати внимание!

Вредное действие СОЗ не ограничено во времени.

По этой причине уже в начале 90-х годов возник план устранить эти долговечные отравляющие вещества во всем мире.
Международные требования по обращению со стойкими органическими загрязнителями определены Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях, принятой в г. Стокгольме 22  мая  2001  года (далее — Стокгольмская конвенция).
Экспертами программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) — из 60 тысяч особо опасных токсичных веществ было выбрано 12 («грязная  дюжина»):

  1. Полихлордифенилы (ПХД),
  2. Полихлордибензо-пара-диоксины (ПХДД),
  3. Полихлордибензофураны (ПХДФ),
  4. Гексахлорбензол (ГХБ),
  5. Дихлор-дифенил-трихлорэтан (ДДТ),
  6. Алдрин, 
  7. Диэлдрин, 
  8. Эндрин,
  9. Хлордан, 
  10. Мирекс, 
  11. Токсафен, 
  12. Гептахлор.

Список этот состоит из четырех различных типов веществ, и обращение с ними должно быть разным.

Первая группа, это устаревшие  и  запрещенные  пестициды  (4-12 пункты). Все они, кроме ДДТ, не только давно запрещены, но и производство их закрыто. Остались только неизрасходованные запасы на складах сельхозпредприятий, в подземных захоронениях, и загрязненные ими земли.

ДДТ стоит особняком, так как многие страны до сих пор используют его против опасных насекомых, переносчиков таких болезней, как малярия (Индия, некоторые страны Африки, Центральной и Южной Америки), клещевой энцефалит (Российская Федерация) и других.

Вторая группа включает промышленные  продукты, которые используются в настоящее время. К ним относятся ПХД, запрещенные для производства, но хранящиеся на складах или в технических устройствах (трансформаторах, конденсаторах и др.).

Третья и четвертая группы — совсем особые, это ПХДД и ПХДФ, которых называют обычно «диоксинами и фуранами». Эти вещества никем не производятся и никем не используются, но они постоянно образуются в ничтожных количествах при любых процессах включающих хлор и, особенно, при высокотемпературных процессах (сжигание мусора, металлургические процессы и т. п.). Он были выделены в особую группу, так как обладают огромной токсичностью и сильнейшим образом воздействуют на иммунную и эндокринную системы человека. Их допустимая суточная доза (доза которая без видимых последствий может быть поглощена за сутки), исчисляется пикограммами, то есть величиной в миллион миллионов раз меньше грамма.

Список СОЗ

Почему только 12 веществ?

«Грязная дюжина» — самые опасные СОЗ, это минимальный набор ядовитых веществ, использование которых затрагивает интересы безопасности всех стран.

Этот список открыт для расширения, но включаемые новые вещества, как и первые 12, должны быть «стойкими органическими загрязнителями». Вещество должно быть:

  1. Токсичным (не просто токсичным, а весьма опасным для здоровья человека);
  2. Устойчивым (должно долго сохраняться в природных условиях, что приводит к их накоплению в окружающей среде и в живых организмах);
  3. Склонно к биоаккумуляции, то есть при переходе по пищевым цепям оно будет накапливаться. (Пример: пескарь, который съел отравленную СОЗ былинку, полностью передаст свою дозу щуке, которая им позавтракает и, соответственно, в щуке будут накапливаться «пескариные» дозы, а потом и ее съест «главный хищник планеты» — человек, и все перейдет к нему);
  4. Склонно к переносу на большие расстояния и накоплению в окружающей среде;
  5. Является причиной значительного вредного воздействия на здоровье человека и/или на окружающую среду вследствие его распространения на большие расстояния. Пример: северные народы не должны страдать от ПХД, о котором они никогда и не слыхали, но который, без их ведома, летит из трансформаторов на север, в холодные места и там переходит в пищу животных и людей).

Если будет доказано, что новое вещество отвечает всем этим требованиям, то оно будет включено в список СОЗ, которые входят в Стокгольмскую конвенцию.

Таким образом в 2009 году список СОЗ пополнился еще 9-ю загрязнителями: на  IV  совещании  Конференции  Сторон  Стокгольмской  конвенции о стойких органических загрязнителях, которое состоялось в мае 2009 г. в г.Женева, было принято решение о внесении дополнений в приложения конвенции.
В число СОЗ были включены следующие химические вещества:

  1. хлордекон,
  2. гексабромдифенил,
  3. пентахлорбензол,
  4. линдан,
  5. альфа-гексахлорциклогексан,
  6. бета-гексахлорциклогексан,
  7. пентабромдифениловый эфир,
  8. октабромдифениловый эфир,
  9. перфтороктановый сульфонат (ПФОС).

В 2015 году на VII  Конференции  Cторон  Стокгольмской  конвенции был рассмотрен вопрос о включении в приложения A  и C  хлорированных  нафталинов, гексахлорбутадиена, пентахлорфенола, его солей и эфиров.