Всемирный день заповедников и национальных парков

11 января отмечается День заповедников и национальных парков, которые являются «центрами сохранения биоразнообразия во всём мире».

Заповедники и национальные парки –особо охраняемые природные территории –сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечатьсяс 1997 г. по инициативе Центра охраны дикой природы (Россия) и Всемирного фонда дикой природы (WWF). 11 января1917 г. –дата создания первого в мире государственного заповедника, Баргузинского. Он был создан в России на Байкале с целью сохранение баргузинского соболя и других животных.

В Беларуси первый заповедник, Березинский, был создан в 1925 г. для сохранения бобров, оказавшихся на грани исчезновения и других видов животных. Первым национальным парком Беларуси стала в 1991 г. Беловежская пуща путем реорганизации одноименного заповедно -охотничьего хозяйства.В настоящее время в Беларуси существует 1 заповедник, Березинский биосферный, и 4 национальных парка: Беловежская пуща,Припятский, Браславские озера, Нарочанский. Их площадь составляет 2,3% площади Беларуси. Площадь заповедных участков, на которых полностью запрещена хозяйственная деятельность, в настоящее время не достигает и 1% территории нашей республики. В ближайшие годы создание новых заповедников и национальных парков в Беларуси не планируется.