14 марта - Международный день рек

Вода – реки, озёра, моря, океаны – величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая её капля драгоценна, так как жизнь человека без воды невозможна. По мнению специалистов, нарушение естественного течения реки может стать причиной настоящих природных катаклизмов, с которыми человек не сможет справиться. По последним исследованиям, в мире протекает более миллиарда больших и малых рек, но с каждым годом число не зарегулированных водоёмов уменьшается. И это вызывает тревогу. На первой международной конференции против строительства крупных плотин в марте 1997 года в Бразилии по инициативе экологической организация США «Международная сеть рек» учрежден Международный день рек.

В мероприятии приняли участие экологические организации из 20 стран, в том числе США, Индии, Швейцарии, Аргентины, Мексики, Китая, Бразилии, Германии, Аргентины, Японии, Франции, России и Австралии. Первая конференция прошла под лозунгом: «Пусть вода несёт жизнь, а не смерть!». Делегаты призывали отсрочить строительство больших плотин до проведения независимого и детального изучения проектов и их возможных экологических последствий. На конференции была озвучена удручающая статистика, согласно которой за последние 50 лет до 60 миллионов человек вынуждены были переселиться из-за строительства плотин. За этот период было затоплено 500 тысяч квадратных километров плодородных земель и лесов. Участники конференции призвали оценить риск и возможную опасность в случае прорыва крупных плотин, количество последующих жертв и разрушений.

Антиплотинное движение впервые отметили в 1998 году – более 50 акций протеста прошли в 20-ти странах мира. Примерно 20 лет назад люди, которым небезразлично экологическое состояние нашей планеты, приняли участие в мероприятиях по очистке рек. Усилия активистов движения против плотин дали конкретные результаты – в США были демонтированы две шестидесятиметровые плотины, а в Швеции принят закон, который запрещает строить плотины высотой более пятнадцати метров.

В Беларуси уделяется большое внимание охране водных ресурсов. Ведутся регулярные наблюдения за гидрологическим режимом, качеством поверхностных, подземных и сточных вод. На территории республики протекает семь крупных рек (длиной более 500 км). Все они, кроме Березины, являются трансграничными. Средних рек (длиной 101-500 км) насчитывается 41. В республике преобладают малые реки и ручьи (до 10 км), число которых превышает 19 тыс. Общее число рек и ручьёв достигает 20,8 тыс.