21 октября 2021 г. в Ташкенте проходит ХХIV сессия Межправсовета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ

21 октября 2021 г. в Ташкенте (Республика Узбекистан) проходит ХХIV сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ.

Межправсовет создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов от 27 марта 1997 года и является межправительственным органом СНГ. Важнейшим направлением деятельности Межправсовета является развитие сотрудничества в сфере изучения, разведки, использования и охраны недр в рамках Содружества Независимых Государств. 
Межправсовет осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Исполнительным Комитетом Содружества Независимых Государств, а также с другими органами Содружества Независимых Государств. Совет формируется из полномочных представителей – руководителей соответствующих министерств и ведомств государств - участников Соглашения.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на сессии представляют заместитель Министра Александр Горошко и директор республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный геологический центр» Марина Василюк.
В ходе заседания XXIV сессии Межправсовета геологические службы государств - участников СНГ подготовят и обсудят «Отчет о деятельности Межправсовета за 2017–2020 годы» и направят его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения на заседании Экономического совета СНГ в декабре 2021 года.
Также будет рассмотрен и направлен для утверждения в Экономический совет СНГ Перспективный план совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2025 годы.
Проект Перспективного плана содержит новые мероприятия, направленные на гармонизацию национальных классификаций запасов и ресурсов полезных ископаемых с международными системами, создание единого института аудита запасов государств – участников СНГ с интеграцией в национальные системы экспертизы запасов полезных ископаемых, создание единой для государств – участников СНГ системы парка инновационных технологий и программного обеспечения в области геологоразведки и разработки полезных ископаемых и др.