Участие в XXV сессии Межправсовета по разведке, использованию и охране недр в г. Душанбе

XXV СЕССИЯ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАЗВЕДКЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ НЕДР государств-участников Содружества Независимых Государств проходит 22-23 сентября в Душанбе, Республика Таджикистан. 

В работе заседания принимают участие уполномоченные и эксперты из Беларуси, Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана.
Руководители геологических служб СНГ представят отчет о ходе реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств — участников СНГ и об итогах работы сессии.
Необходимо отметить, что XXIV сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр государств – участников СНГ 20-21 октября 2021 года проходила в Ташкенте Республики Узбекистан.
Председательство в 2022 году официально перешло от Узбекистана к Таджикистану.
Республику Беларусь в работе сессии представляют:
ГОРОШКО Александр Васильевичзаместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь,
ВАСИЛЮК Марина Ярославовна  директор республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный геологический центр»,
ВИКТОРОВИЧ Сергей Игоревич - начальник отдела государственного геологического фонда республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный геологический центр»,
КАЧАНКО Галина Борисовназаместитель генерального директора по геологии республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии»,
АКИНШЕВА Анна Михайловна – начальник геологического отдела республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии».

Тематическая часть сессии была посвящена обсуждению ряда актуальных вопросов, направленных на развитие сотрудничества государств – участников СНГ в сфере геологии и недропользования. Члены Совета представили подробную информацию о результатах работы геологических служб государств – участников СНГ за период с октября 2021 года по сентябрь 2022 года по выполнению решений XXIV сессии Межправсовета, о ходе реализации плана совместных работ государств – участников СНГ по разведке, использованию и охране недр, а также обсудили и одобрили проект нового перспективного плана на 2023–2030.

В ходе заседания были заслушаны доклады о международных проектах по геологическому изучению и оценке минерально-сырьевого потенциала недр государств – участников СНГ, о перспективах внедрения цифровых технологий для информационного обеспечения геологической отрасли, о гармонизации законодательства о недрах государств – участников СНГ, о реализации проектов по созданию геологических карт дна Каспийского моря в пределах территориальных вод и экономической зоны Республики Казахстан, о создании в Российской Федерации суверенной системы оценки и аудита запасов полезных ископаемых и ее гармонизации с международными системами и др.

Участники заседания обсудили вопрос актуализации нормативно-правовой базы в условиях трансформации геологической отрасли в современных реалиях и решили создать рабочую группу для обсуждения актуальных направлений в целях углубления сотрудничества государств – участников СНГ.

Заместитель Министра Горошко А.В. выступил с отчетом о деятельности Республики Беларусь в соответствии с Перспективным планом совместных работ за период  между ХХIV и ХХV сессиями Межправсовета.

Василюк М.Я. проинформировала коллег о работе, проводимой Республикой Беларусь в части создания единого банка геологической информации.

 Проведение XXVI сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр намечено на 2023 год в г. Самарканде, Республика Узбекистан.