28 октября 2022 года - Единый день безопасности дорожного движения

28 октября в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения «Внимание! Пешеходный переход!», направленный на профилактику ДТП на пешеходных переходах.

Дорога является местом повышенной опасности для всех без исключения категорий участников движения. Но есть особо уязвимая категория – пешеходы, малейшая ошибка которых может стать смертельной.

Основными причинами совершения таких происшествий являются как нарушения ПДД самими пешеходами, так и невыполнение требований Правил водителями транспортных средств в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешехода

За 9 месяцев текущего года на территории Минска зарегистрировано 151 ДТП с участием пешеходов, в которых 147 человек получили травмы различной степени тяжести и 6 - погибли. По вине водителей транспортных средств совершено 76,2% наездов на пешеходов.

Всем пешим участникам дорожного движения необходимо помнить, что Правила обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии – по обочине. Если движение по обочине не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. В обязательном порядке пешеходы не должны забывать обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток.

Пешеход также обязан действовать на дороге предельно осмотрительно. Несмотря на то, что на пешеходном переходе он имеет преимущество перед транспортными средствами, необходимо убедиться в безопасности выхода на проезжую часть.

Водителям стоит напомнить, что пешеходный переход для пешеходов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста) с характерными признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить по номеру - 102.

Источник: https://part.gov.by/