Рабочее совещание по вопросам сотрудничества стран (Россия и Беларусь) при оценке запасов полезных ископаемых

banner 1 2

 

В РАБОЧЕМ СОВЕЩАНИИ принимают участие:

Представители Республики Беларусь:

Александр Горошко - заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Олег Мох - заместитель начальника главного управления природных ресурсов, начальник управления по геологии Минприроды, председатель Республиканской комиссии по запасам.

Марина Василюк - директор Государственного предприятия "Белгосгеоцентр".

Татьяна Воскобойникова - ведущий геолог отдела геологии и геохимии нефти и газа филиала «Институт геологии» ГП «НПЦ по геологии».

Пётр Повжик - заместитель генерального директора по геологии Республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть».

Представители Российской Федерации:

Олейник Дмитрий Николаевич - советник Руководителя Федерального агентства по недропользованию Российской Федерации

Шпуров И. В. - генеральный директор Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»

Браткова В.Г. - генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами»

Харченко К.С. - ООО «Нефтегазовый НИЦ МГУ имени М.В. Ломоносова»

Шандрыгин А.Н. - общество с ограниченной ответственностью "Газпром ВНИИГАЗ"

 IMG 5840

Совещание проводилось в соответствии с решениями Межправительственного совета по разведке пунктами 29 и 31 Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств-участников Содружества Независимых Государств на 2023-2030 годы

С приветственным словом выступили заместитель Миниcтра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Горошко, Руководитель Федерального агентства по недропользованию Российской Федерации Дмитрий Николаевич Олейник.

С докладами выступили:

  • Шпуров Игорь Викторович, генеральный директор Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» с докладом «Направление работы ГКЗ РФ и международное сотрудничество»
  • Браткова Вера Георгиевна, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами» с докладом «Возможности сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках развития национальных систем управления запасами полезных ископаемых».
  • Шандрыгин Александр Николаевич, общество с ограниченной ответственностью "Газпром ВНИИГАЗ" с докладом «Рамочная классификация ресурсов ООН (UNFC) и возможности ее применения в России»
  • Харченко Кирилл Сергеевич, общество с ограниченной ответственностью «Нефтегазовый НИЦ МГУ имени М.В. Ломоносова» с докладом «Вероятностная оценка УВС: проблемы и пути их решения».
  • Грудинин Александр Сергеевич, заместитель директора по геологоразведочным работам Белорусского научно-исследовательского и проектного института нефти с докладом «Практика подсчета запасов углеводородов в Республике Беларусь».
  • Базаревская Наталья Иосифовна, менеджер проектов АНО «МЦПО» с докладом «Совершенствование требований к экспертам и компетентным лицам, сопоставление с требованиями ООН».
  • Горюнов Леонид Юрьевич, заместитель генерального директора АНО «МЦПО» с докладом «Организация национального центра передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами: опыт России».

На рабочем совещании обсудили:

  • Опыт работы Российской Федерации на площадке Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций по тематике гармонизации классификации запасов полезных ископаемых с Рамочной классификацией ресурсов ООН
  • организацию сотрудничества между российской и белорусской сторонами в области гармонизации подходов к классификации запасов полезных ископаемых и экспертного сообщества, стандарты ООН в области оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых и требований к экспертам по недропользованию,
  • инструменты продвижения стандартов ООН. Направления потенциального сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках развития национальных систем управления запасами полезных ископаемых.
  • Развитие экспертного сообщества по недропользованию на основе стандартов ООН в рамках реализации направлений Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств- участников СНГ на 2023-2030 годы.
  • Формирование Российско-Белорусской рабочей группы по организации двустороннего сотрудничества в области гармонизации подходов к классификациям запасов полезных ископаемых и развития экспертного сообщества на основе РКООН.

 

По итогам рабочего совещания, учитывая заинтересованность сторон в организации сотрудничества в области гармонизации подходов к классификациям запасов полезных ископаемых и развития экспертного сообщества на основе Рамочной классификации ООН (РКООН), а также взаимное признание классификаций и экспертов, принято решение продолжить работу по развитию двусторонних отношений.

Во исполнение п. 18 Протокола XXV сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр сформировать Рабочую группу по организации сотрудничества в области гармонизации подходов и взаимному признанию классификаций запасов полезных ископаемых и экспертного сообщества на основе РКООН.

Членам Рабочей группы подготовить проект «Дорожной карты по организации сотрудничества в области гармонизации подходов к классификациям запасов полезных ископаемых и развития экспертного сообщества на основе РКООН»

 

IMG 5847