Пресс-конференция "Полезные ископаемые Беларуси. Поиск, добыча и импортозамещение"

 

Сегодня 29.03.2023г. в 11.00 в пресс-центре РУП «Дом прессы» состоится пресс-конференция по теме «Полезные ископаемые Беларуси. Поиск, добыча и импортозамещение», приуроченная ко Дню геолога (2 апреля). 

 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на пресс-мероприятии представят:

 

  • Василий Колб – начальник главного управления природных ресурсов Минприроды;
  • Алексей Вавриш – заместитель директора республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный геологический центр»;
  • Константин Балашов – начальник геологического отдела республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии».

Konfer_2.png

К участию в пресс-конференции также приглашены представители Национальной академии наук Беларуси, государственного производственного объединения «Белоруснефть», ведущих республиканских печатных и электронных СМИ.

 

Говорят, что Беларусь не богата на полезные ископаемые, но на самом деле в нашей стране много различных ресурсов. Геологоразведочные работы для поиска новых месторождений и площадей полезных ископаемых ведутся в Беларуси уже много десятилетий. Эта деятельность важна для повышения экономического потенциала страны, а также для постоянного восполнения минерально-сырьевой базы Беларуси.

В рамках мероприятия компетентные спикеры расскажут о текущем состоянии данной отрасли, а также ответят на ряд вопросов: каковы объемы добычи полезных ископаемых в Беларуси? Сколько месторождений полезных ископаемых передано в промышленную разработку? Как организована работа по поиску новых залежей нефти? Сколько месторождений разрабатывается на данный момент? Какие перспективы по импортозамещению видов строительного сырья и других ресурсов?  Насколько страна обеспечена калийными солями? Каковы дальнейшие планы по их поиску и разработке? Как в настоящий момент оценивается потенциал Беларуси по экспорту геологических услуг? Подробнее на пресс-конференции.

Организаторами обеспечена прямая трансляция мероприятия на YouTube-канале РУП «Дом прессы», также будет возможность просмотреть видеозапись по его итогам.