XXIX Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023» официально открыт

В конгресс-холле «Минск-арены» дан старт XXIX Международному форуму по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023».

В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, заместитель Главы Администрации Президента Максим Ермолович, Председатель Коллегии Евразийской экономический комиссии Михаил Мясникович, заместитель Генерального секретаря Шанхайской Организации Сотрудничества Григорий Логвинов, Министр связи и информатизации, председатель организационного комитета форума Константин Шульган и другие официальные лица.

Заместитель Главы Администрации Президента Максим Ермолович зачитал приветствие участникам и гостям форума от имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Глава государства отметил, что грандиозный форум создавался как ежегодная открытая площадка для обмена опытом и демонстрации достижений в телекоммуникационных, банковских, информационных технологиях. «Миссия ТИБО проста и благородна: продвижение и внедрение в Беларуси самого лучшего и передового», – говорится в приветствии.

Президент обратил внимание, что в стране сформирован мощный блок отраслевых IT-проектов, целью которых является полномасштабная информатизация и цифровая трансформация всех отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления, а также наращивание экcпортного потенциала в этом перспективном направлении.

«Убежден, активный профессиональный диалог и экспертный обмен мнениями и в дальнейшем будут способствовать успешной реализации новых проектов и расширению сотрудничества между государствами и партнерами для практического решения самых сложных задач», – подчеркнул Глава государства. Президент пожелал участникам форума интересных встреч, выгодных контрактов и удачи на избранном пути.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил, что уже почти 30 лет ТИБО собирает на своей площадке людей, чья деятельность и жизнь связана со сферой ИКТ. «Тридцать лет назад основными направлениями работы программистов были бухгалтерские услуги, научные расчеты. Сейчас любая сфера может быть оцифрована. Работа и развитие искусственного интеллекта меняет рынок труда для программистов, экономистов, преподавателей», – сказал премьер-министр.

Государственное предприятие "Белгосгеоцентр" принимает участие в выставке в секции "Умный-город" с макет-картой выявленных месторождений на территории Республики Беларусь месторождений полезных ископаемых.

Ждем Вас 18-20 апреля с 10.00 до 18.00, 21 апреля с 10 до 15.00

tibo 2023