День Государственных флага, герба и гимна Республики Беларусь

День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Беларусь отметит 14 мая. Каждый из них белорусы выбирали самостоятельно и сообща.

В таком «триедином» формате – впервые: соответствующий Указ Президента был подписан 12 апреля, этот документ утвердил новое название праздника, позволяющее отдать дань уважения всем трем государственным символам страны. Но не только это объединяет их: все три символа приняты на основе всенародного обсуждения.

 

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:

— Понимание глубокого исторического и политического значения герба и флага Беларуси, умение исполнять наш гимн, знание Конституции — Основного Закона страны — должны стать неотъемлемой частью общей культуры каждого белоруса. Необходимо, чтобы в Беларуси сформировался настоящий культ государственных символов. Чтобы они почитались в каждом белорусском доме, являя собой предмет гордости и источник патриотизма.
На церемонии открытия площади Государственного флага, 2 июля 2013 года.

 

Знаковое открытие
2 июля 2013 года в Минске открылась площадь Государственного флага. Это было фееричное зрелище: в торжественной обстановке флаг подняли на флагшток, затем исполнили гимн, который сопровождался залпами артиллерийского салюта. Вечернее небо над столицей украсили огни фейерверка и 10 тысяч воздушных шаров цветов Государственного флага. На церемонии была заложена новая патриотическая традиция принесения клятвы верности Государственному флагу — символу и оплоту независимости и государственности. Первыми такую клятву произнесли самые достойные представители науки, культуры, промышленности и спорта. С тех пор на новой столичной площади проходят праздничные мероприятия, торжественно открываются трудовые семестры, молодые офицеры принимают воинскую присягу, а юные граждане страны получают свои первые паспорта. Площадь Государственного флага стала знаковым местом для минчан и гостей столицы, для независимой Беларуси.

 

Древний символ победоносной борьбы

Действующий Государственный флаг Беларуси принят по результатам первого за годы независимости в истории нашей страны референдума, проходившего 14 мая 1995 года. Одним из четырех блоков, вынесенных на общественное обсуждение, был вопрос об изменении государственной символики. В опубликованном по итогам плебисцита Центризбиркомом официальном сообщении было сказано, что за установление новых Государственного флага и Государственного герба высказались 75,1 процента граждан, участвовавших в плебисците.

 

Отражение веры в добро и справедливость

Принятый на том же плебисците белорусский герб прошел к тому времени долгий эволюционный путь. Первоначально он представлял собой герб РСФСР 1918 года с надписью ССРБ, а затем БССР. В 1927‑м появился прообраз нашего современного госсимвола: на VIII Всебелорусском съезде Советов был принят Государственный герб БССР, который состоял из изображения на красном фоне в лучах восходящего солнца серпа и молота, помещенных крест-накрест рукоятками книзу и окруженных венком: слева — из ржаных колосьев, перевитых клевером и льном, справа — из дубовой ветки. Снизу между обеими половинами венка находится часть земного шара с территорией Белорусской ССР. Обе половины венка перевиты красной лентой, на которой помещены надписи на четырех языках: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а ниже «Б. С. С. Р.». Венчала герб пятиконечная звезда. В 1938‑м дубовую ветвь сменили ржаные колосья, а лен изобразили в виде коробочек с семенами. В 1949 году лен — уже цветущий. В 1981‑м герб стал ярче: серп и молот, солнце и лучи приобрели золотой цвет.

 

Последний раз наш герб немного изменился в январе 2021‑го. Зеленый контур Государственной границы Беларуси стал золотым. Несколько другую форму приобрели колосья, клевер и лен на обрамляющем венке. А планета под восходящим солнцем повернулась на гербе так, что наша страна оказалась в центре изображения. Изменился также цвет материков с синего на темно-оранжевый.

 

Музыка народной души

2 июля 2002 года Президент утвердил текст и музыку гимна. Мнения и отзывы о том, каким быть белорусскому гимну, выразили 119 тысяч человек. Граждане отдали предпочтение музыке Нестора Соколовского. А 8 декабря по инициативе телеканала ОНТ в стране впервые прошла акция «Споем гимн вместе», которую поддержал Глава государства. Она пополнила сокровищницу прекрасных традиций независимой Беларуси.

 

Максим Осипов, «СБ. Беларусь сегодня», 11 мая 2023 г.