Международный день климата

Сегодня на всех территориях земного шара отмечается Международный день климата. Цель экологической даты – обратить внимание человечества на один из главных вызовов современности – глобальное потепление, причиной которого является человек. Учеными неоднократно доказано, что со времен промышленной революции на климат все больше влияет именно антропогенный фактор. И, несмотря на то, что были доисторические периоды глобального потепления, наблюдаемые изменения с середины XX века беспрецедентны по своим темпам и масштабам.

Наибольшее воздействие на климатические изменения оказывают выбросы парниковых газов – углекислого газа и метана – в результате сжигания ископаемого топлива, животноводства, землепользования, истощения озонового слоя и вырубки лесов. С начала индустриальной эпохи концентрация парниковых газов регулярно растет, и вместе с ней повышается среднемировая температура.

Последствия глобального потепления несут угрозу как нынешнему, так и будущему поколению землян. В результате долгосрочного повышения средней температуры климатической системы Земли повышается и уровень моря, и региональные изменения осадков, с большей периодичностью происходят экстремальные погодные явления, такие наводнения, засухи, ураганы и расширение пустынь.

В этот день все неравнодушные могут привнести свой вклад в борьбу с изменением климата. Это легко сделать даже на своем, индивидуальном, уровне: можно принять участие в субботнике, заняться высадкой деревьев, кустарников, сбором мусора и так далее.

Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)