Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска онкологических заболеваний

С 13 по 19 ноября 2023 года в Республике Беларусь проводится информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения, как фактора развития онкологических заболеваний.

Курение является одной из главных причин развития онкологических заболеваний, включая рак полости рта. Рак полости рта – это злокачественное новообразование, которое может поражать губы, язык, десны, небо, нижнюю и верхнюю челюсти. На первый взгляд, курение может показаться безобидной привычкой, однако его влияние на здоровье полости рта крайне негативно.

О раке полости рта как о серьезной проблеме среди курящих людей известно уже давно. Курение является одним из основных факторов риска для развития онкологии полости рта. Рассмотрим взаимосвязь между курением и раком полости рта, а также последствия, которые могут возникнуть у курящих людей.

Рак – это злокачественное новообразование, которое возникает в самых разных областях и тканях всего организма, включая челюстно-лицевую область, а курение является самым важным фактором риска развития рака полости рта. Исследования показывают, что около 90% случаев данного заболевания связаны именно с курением.

Отказ от курения значительно снижает риск развития рака полости рта. Поэтому никогда не поздно бросить курить и встать на защиту своего здоровья. Ведь доказана явная взаимосвязь между курением и раком полости рта. Эта дурная привычка является одним из основных и наиболее опасных факторов риска для развития онкологии слизистой.

Отказ от курения играет важную роль в профилактике и снижении риска страшного заболевания, поэтому обязательно рассматривайте возможность избавиться от этой вредной привычки!