На совещании в Гомельском облисполкоме рассмотрели вопросы наведения порядка на земле и обращения с отходами

 

 

Порядок на земле во главе угла – главный итог прошедшего 20 ноября 2023 года заседания Гомельского областного исполнительного комитета. На мероприятии с докладом по указанной тематике выступил председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузьменко.

 

На примере Ветковского района разобрали тему оптимизации обращения с отходами предприятий и организаций. Выявлены различные нарушения как в плане учета, так и по складированию вторсырья. Региону также указано на низкие темпы вывоза органики и недочеты в захоронении отдельных видов отходов.

 

Недоработок хватает, отмечено руководствам облисполкома, бессистемность в этой работе прослеживается и во многих других регионах. Поставлена задача определить ряд районов, где вся деятельность по обращению с отходами и ее контроль будут доведены до образцового уровня, чтобы затем стать примером и ориентиром для всех территорий.

 

Как было подчеркнуто, к наведению порядка должны активно привлекаться не только коммунальные, экологические, но и дорожные службы. Вплоть до привлечения к простому труду на земле руководителей организаций, если они сами не могут организовать эту работу на достойном уровне.

 

 

Материалы новостного портала «Правда Гомель»